Рецепты итальянской кухни. Как приготовить пиццу дома?

Должно быть, перед званным вечером Вы тоже задавались вопросом: «Чем же удивить приглашённых гостей?» Можно, конечно, ничего не выдумывать, а просто заказать какое-нибудь экстравагантное блюдо (вроде суши или итальянской пиццы) в ближайшей доставке, но все мы понимаем, что то, что приготовлено профессионалами, стоит в 4-5 раз дороже, чем на самом деле. На мой взгляд, такая переплата нормальна, если Вы получаете обслуживание как в ресторане. Если денежный вопрос не стоит, то горячая, ароматная итальянская пицца с такой начинкой, которую Вы только захотите – лучший вариант – в течение часа любая уважающая себя доставка исполнит Ваш заказ.

Однако если Вам хочется проявить творческие кулинарные способности и, при этом, изрядно сэкономить, то могу Вас заверить, что самому приготовить пиццу дома также легко, как и приготовить суши, о которых упоминалось в одной из предыдущих статей.

Способ приготовления пиццы дома

Наиболее часто используется следующий рецепт пиццы: За час – полтора до готовки ставим дрожжевое тесто. Если совсем времени не хватает – то можно взять в магазине уже готовое замороженное тесто. Как только тесто готово берём сковороду/противень, заливаем его маслом и выкладываем его, растягивая к краям. Толщина не должна превышать 3-4мм. Как только сырое тесто для пиццы уложено, время самого главного – начинки. Тут возможны варианты:

Рецепты начинки для пиццы

-«Студенческая». Нарезаем кольцами лук, сосиски/сардельки, равномерно выкладываем по всей площади пиццы и заливаем слоем майонеза, а сверху ещё слоем кетчупа. Майонез жалеть не стоит, если Вы не хотите, чтобы пицца превратилась в «подошву».

-«Деревенская». Отличается от «студенческой» пиццы тем, что нет кетчупа, а майонез заменён грибным соусом (размороженные шампиньоны + сметана)

-«Маргарита». Самая простая из пицц, подаваемых в ресторане. Для приготовления также нарезается лук, кольца сардельки, всё это кладётся на сырое тесто, но сверху вместо майонеза натирается сыр, а на него ровным слоем выливается кетчуп.

-«Мясная». В течение минуты на сковородке обжариваются кусочки ветчины (5*1*0.3см) и кусочки сардельки. На основу для пиццы сначала выкладывается майонез, на него обжаренная ветчина и сарделька, кольца лука, сверху поливается кетчупом.

Возможны и любые другие сочетания, но важно помнить – пицца готовится в духовке, поэтому необходимо позаботиться, чтобы из теста не ушла вся «сырость», то есть, чтобы тесто у готовой пиццы не было сухим. Для этого и используются «плотные оболочки» - майонез/сметана/слой тёртого сыра.

Запекание пиццы

После того, как пицца собрана, ставим её в разогретую духовку. Готовность проверяется спичкой – нужно ткнуть в тесто и посмотреть, осталось ли оно на спичке. Обычно, через 10-15 минут Ваша домашняя пицца будет готова и её, ещё горячую, можно будет выносить гостям!

Удачных экспериментов и приятного аппетита!

Прислал Сергей Анатольевич

Читайте другие статьи по теме


У вас возникли вопросы? Напишите, мы ответим!



Наши страницы

Плюс/Минус в КонтактеПлюс/Минус в  Твиттере
счетчик посещений