Рецепты японской кухни. Как готовить запеченные суши и роллы

Чтобы научиться готовить запеченные суши и роллы, настоятельно советую Вам хотя бы раз приготовить обычные суши с мелкой начинкой и хотя бы раз приготовить обыкновенный ролл. Вам будет намного проще приготовить с первого раза очень вкусно.

Способ приготовления запеченых суши

Готовятся они почти так же, как и обычные суши. То есть, лист нори (4*16см) оборачивается вокруг комочка риса (5*2*2см), внутрь получившейся корзинки кладётся мелкорубленая начинка (можно использовать креветки, лосось, грибы, крабовое мясо в остром или сливочном соусе), а затем сверху суши «закрывается» соусом для запекания (самый простой вариант – густой майонез + икра мойвы + немного кетчупа). Дальше, суши ставятся в разогретую (около 200 градусов) духовку и стоят так до момента приобретения соусом золотистого цвета (примерно 7 минут). Запеченные суши готовы!

Способ приготовления запеченных роллов

Запеченный ролл готовится в точности так же, как и свой «обыкновенный» аналог. Отваренный рис выкладывается тонким слоем на нори. Затем на один из краёв плотно и равномерно (от левого до правого края) выкладывается начинка, порезанная длинными «палочками». Ролл сворачивается, начиная от края с начинкой, в «колбаску». А после этого острым ножом разрезается на удобное Вам (обычно 6 или 8) количество частей.

Для того чтобы получился запеченный, а не простой ролл, необходимо полить получившиеся после разрезки части соусом для запекания, о котором упоминалось выше, и так же поставить в духовку до появления золотистой корочки на 5-7 минут.

Особенности приготовления запеченых роллов и суши

Наилучший вариант получается при использовании специального риса для суши (он продаётся в супермаркетах), «японского майонеза» (соус для запекания) - более редкий продукт, но в крупных магазинах можно найти, и гриля для запекания вместо духовки (в микроволновке получается хуже всего).

Некоторые рецепты самых популярных запечёных роллов

Запечёный краб – ролл скатывается рисом наружу, начинка – сыр филадельфия, угорь, огурец. Снаружи полученный ролл обмазывается икрой мойвы. На нарезанные кусочки ролла кладётся крабовое мясо и накрывается квадратиком сыра Моцарелла. Запекается, пока верхний сыр не расплавится полностью.

Запечённый лосось с грибами – ролл скатывается рисом внутрь, начинка – лосось, огурец. На нарезанный ролл сверху кладутся грибы. Запекается в таком виде 5 минут.

Читайте другие статьи по теме


У вас возникли вопросы? Напишите, мы ответим!



Наши страницы

Плюс/Минус в КонтактеПлюс/Минус в  Твиттере
счетчик посещений