Листы водорослей нори

Одним из основных ингредиентов для приготовления суши и японской кухни в целом являются сушеные листы нори. На вид - это блестящие сушеные листы, цвет которых может быть от зеленого до темно-зеленого. Встречаются почти черные листы, а также прозрачные листы нори. По своей сути, это разновидность морской капусты. Как и большинство съедобных водорослей, кроме своих вкусовых качеств, нори еще и полезны для организма, так как содержат большое количество минералов, таких как кальций и калий.

Приготовление листов нори

Для приготовления листов используют водоросли, известные как асакуса-нори, средний размер которых 25 см в длину. Их обрабатывают в пресной воде, затем сушат на деревянных рамах. После чего их обжаривают с одной стороны до получения хрустящих листов. При хранении листов исключают контакты с водой.

Вместе с васаби листы нори приобретают удивительный гармоничный вкус, делающий блюдо истинно японским с океанским ароматом и свежестью, присущей всем японским блюдам. Но сами по себе листы являются довольно жесткими, как же в них свернуть роллы? При приготовлении суши или роллов на листы укладывают слои теплого риса, что размягчает водоросли и позволяет свернуть их без особого труда.

Где можно купить нори?

Так как листы нори - один из ключевых ингредиентов для приготовления роллов и суши, купить их можно в любом супермаркете вместе со специальным рисом для суши. Продаются водоросли в виде спрессованных листов, чаще всего их размер 16 см в длину и 4 см в ширину.

Прислал Евгений

Читайте другие статьи по теме


У вас возникли вопросы? Напишите, мы ответим!



Наши страницы

Плюс/Минус в КонтактеПлюс/Минус в  Твиттере
счетчик посещений