Тайны официантов (часть 1)

Проработав некоторое время в ресторане японской кухни небезызвестной читателю сети, название которой, впрочем, утаю, я открыл для себя несколько интересных моментов, которые, думаю, пригодятся Вам как посетителям ресторанов.

«Новый официант»

Всем стажёрам-официантам, как и любым другим стажёрам, приходится тяжело на первых порах, а под конец рабочего дня или в разгар посещения ресторана (по-официиантски «запара») – так вообще «труба». Не дай бог Вам попадётся стажёр в таком состоянии – лучше сразу уходить или попросить поменять официанта, так как хорошего обслуживания Вы всё равно не получите.

Совет: если Вам всё-таки попался стажирующийся официант, то не стесняйтесь несколько раз уточнить заказ, показывая блюдо в меню и произнося его полное название. Официант будет Вам очень благодарен. Также постарайтесь не ставить его в неловкое положение надолго. Например, часто посетители хотят узнать, что входит в то или иное блюдо, и если официант не отвечает или отвечает сбивчиво, то, возможно, лучший вариант – не требовать нового официанта, а попросить его уточнить состав у более опытных коллег. Вообще, для начинающих официантов возможность «вернуться на базу», посоветоваться с другими официантами очень важна. Дайте ему её – и Вы увидите, на сколько более качественное обслуживание Вы получите.

«Час пик»

Это время, когда ресторан заполнен на 90-100%. Самое хорошее время для владельца ресторана и самое неудачное для посетителей, официантов и поваров. Здесь вопрос быстрого и качественного обслуживания почти не стоит. А происходит это вот почему: быстрое обслуживание невозможно в виду ограниченности количества поваров. Даже самый лучший официант редко когда может своим обаянием и сервисом компенсировать 45-минутное ожидание (особенно, когда такие задержки на каждом из 10 его столов). Многие посетители этого не могут или не хотят понять, поэтому они «срываются» на официанте и уходят, не оставив чая, а отдельные экземпляры ещё и грозят рассказать всем знакомым, написать во все газеты, оставить на всех сайтах сообщения «про плохое обслуживание». А официант – он же человек – и если к нему неоправданно предъявляют претензии – он начинает хуже относиться к гостям. Порочный круг.

Совет: лучше не ходите в рестораны в моменты их полной заполненности. Если уж свезло там очутиться в «час пик», то поинтересуйтесь, сколько нужно будет ждать блюда. И если Вас устраивает время, то поддержите, подбодрите своего официанта, попросите его всё сделать в обозначенные им сроки, и, когда пройдёт всё «как договаривались», оставьте чай. Он запомнит Вас за проявленное понимание и в следующий раз будет обслуживать «по максимуму».

«Нужно быстро» или «Ничего не дам»

Все мы люди, и официанты тоже. Они любят большой чай и готовы сделать всё «по высшему разряду», если будет достойная оплата, поэтому приведу 2 примера, которые помогут Вам изменять рамки действительности получать свой заказ раньше (или позже) других.

Посетители, не оставляющие чаевых (по-официантски «марамой») или оставляющие по 10 рублей с человека («марамой нового поколения») пользуются наихудшим сервисом: официант зарабатывает в основном только чаем, поэтому вышеупомянутые личности заносятся в общий официантский список людей, не нуждающихся в высокоуровневом обслуживании. Их, обычно, «спихивают» новичкам-стажёрам. Также они получают заказы только тогда, когда все остальные столики уже обслужены. Ни о каком тёплом приёме речи нет – блюда выносятся только потому что их нужно вынести, а не потому что хочется сделать приятно. Столики их почти никогда не убираются, пепельницы меняются ещё реже. В противоположность им есть щедрые гости. За их столики идёт борьба между официантами. При мне был случай, когда в разгар «запары», когда у всех официантов по 5-10 столов (5 - это уже нужно побегать, чтобы ко всем успеть) на обслуживании, когда кругом шумно, заказы не успевают приноситься вовремя, а столики не успевают убираться, и даже принять новый столик – это проблема, пробегает мой знакомый (у него на тот момент было 8 столов) мимо непринятого стола с тремя молодыми людьми, и они его окликают, дают 500 рублей и говорят «Это тебе для ускорения. Обслужи нас хорошо». Представьте, каково было удивление тех посетителей, кто ждал уже около 40 минут своих блюд, а этим трём парням через 10 минут принесли их заказ!

Совет: огромная сила денег может работать как за Вас, так и против Вас. Это не значит, что нужно оставлять каждый раз 500 - 700 рублей чая (к слову, если заказ на 5000 - 7000, это вполне приемлемо). Просто сделайте так, чтобы Вас хотелось обслуживать – и Вы каждый раз будете получать огромное удовольствие от сервиса и времени, проведённом в ресторане.

Напоследок дам последний совет: если Вы хотите оставить чай, но по каким-то причинам не получается, то самое последнее, что Вы можете сделать – это рассыпаться в благодарностях: «Как вкусно было! Какой у вас классный сервис!». Лучше молча уйти – поверьте. Самый хороший вариант – спросить, как зовут официанта, когда он будет в следующий раз, и, придя в его смену, отдать «те чаевые» перед тем, как он будет Вас обслуживать. Помните – официантское братство сильно – они передают друг другу всю информацию – и хорошую, и плохую.

Хороших Вам ресторанов, официантов, еды и обслуживания!

Седов Михаил

Читайте другие статьи по теме


У вас возникли вопросы? Напишите, мы ответим!



Наши страницы

Плюс/Минус в КонтактеПлюс/Минус в  Твиттере
счетчик посещений