Главный критерий хорошего ресторана

Зачастую, придя в незнакомое нам место в первый раз, мы теряемся, не понимая, как себя принято здесь вести. И вот в этот момент как раз и проявляется уровень заведения, в котором мы оказались. Что касается ресторанов, для них критически важно, чтобы каждый гость почувствовал себя «как дома» - был окружён заботой и не испытывал дискомфорт. И вот как в различных заведениях достигают этого. Далее будут рассмотрены примеры кафе и ресторанов Санкт-Петербурга и их классификация по виду кухни.

Рестораны с японской кухней («Евразия», «Две палочки», «Япоша», «Васаби»)

Здесь не дать Вам почувствовать себя одиноко должны официанты. Причём сразу, как Вы зашли в ресторан. Поэтому не обижайтесь на них, когда они приносят вам меню ресторана и пытаются предложить помощь в выборе – официанты не знают уровень вашей самостоятельности и априори относятся к Вам, как и ко всем гостям как к тем, кому нужна максимальная забота. Если Вы ещё не готовы сделать заказ, то просто скажите «Спасибо большой за заботу, но мне нужно время подумать» - и, обещаю Вам, после этой фразы Вы получите наилучший сервис, на который только способен Ваш официант.

Бары, Пабы («СПб», «Тинькофф», «Толстый фраер», «Гамбринус»)

Чтобы не скучать, пока официантка разносит заказы, посетителю ресторана, обычно, предлагается либо экран с трансляцией какого-нибудь спортивного канала, либо уютный зал с укромными местами и приятной музыкой, либо и то, и другое.

Арт-кафе + кавказская и итальянская кухни («ZOOM», «Заводные яйца», «Мамалыга»)

В хороших, подчёркиваю, в ХОРОШИХ ресторанах такого типа посетителям предоставляют возможность развлечь себя самим: шахматы (в которую можно играть), альбомные листы для рисования (на которых, вопреки общему мнению, можно рисовать), повар, виртуозно готовящий блюдо прямо перед гостями – всё это как раз и создано для того, чтобы в ресторане поддерживалась атмосфера уюта и комфорта.

Общепиты + рестораны самообслуживания («Subway», «Блин-Дональтс», «Теремок» и все рестораны итальянской кухни невысокого уровня, пиццерии)

Здесь, как такового, сервиса Вам не предоставят, зато предоставят скидки, акции и множество других способов сэкономить в качестве компенсации за отсутствие помощи в выборе блюд. В принципе, очень хороший вариант, если Вы хотите просто поесть без лишних затрат.

На эти четыре вида можно разделить большинство ресторанов Санкт-Петербурга. И от каждого из них Вы вправе ожидать приведённого выше «главного критерия хорошего ресторана». И пусть ни в одном месте Вам не дадут почувствовать себя некомфортно)

С уважением, Сутормин Алексей.


Читайте другие статьи по теме


У вас возникли вопросы? Напишите, мы ответим!



Наши страницы

Плюс/Минус в КонтактеПлюс/Минус в  Твиттере
счетчик посещений