Как выбрать правильный ресторан?

Всегда, встречаясь с друзьями, мы не ограничиваемся одним лишь приветствием, а идём отпраздновать это событие в том или ином заведении. И хорошо, если заранее известно, куда идти. А если нет? Если, вдруг, случилось так, что мест, в которых хочется побывать, очень много, и выбрать одно значит отказаться от всех остальных? Этой статьёй я постараюсь вам помочь, если ваш выбор лежит между ресторанами.

Когда речь заходит о выборе ресторана, то здесь, как нигде больше, мы полагаемся на личный опыт, опыт друзей и средствам СМИ. Где мы сидели в прошлый раз? Понравилось ли всё или хоть что-нибудь? Где сейчас проводятся самые большие скидки? И многие-многие другие вопросы. Если выделить самые важные из них и определяющие наш выбор – останется только 3: 1)«Что я знаю об этом ресторане?» (своё мнение, советы, реклама); 2) «Какие цены?» (элитный/обыкновенный, какие скидки); 3) «Какие блюда подают?» (какая кухня, как быстро готовят). Разберём их поподробнее.

Что я знаю об этом ресторане?

Из-за огромного количества цветной рекламы, флаеров, да и вообще, из-за огромного числа этих самых ресторанов очень не просто выбрать то, что подходит именно вам – все рестораны практически одинаково привлекательны. Поэтому, в основном, мы выбираем то, где уже были или то, что посоветовали друзья, или то, что ближе. Ведь, побывав раз где-то и будучи полностью удовлетворённым сервисом, более 80% людей будут ходить туда и впредь. Несмотря на то, что рядом, быть может, открылся новый ресторан, где цены в полтора раза ниже. Но все мы люди, поэтому если скидка становится очень выгодной и легко доступной, то мы переходим к следующему критерию выбора.

Какие цены в этом ресторане?

Ценовая политика - дело очень тонкое, так как необходимо за счёт снижения цены добиться такого притока клиентов, чтобы суммарная выручка (или количество постоянных посетителей) стала больше, иначе, это бессмысленно. В связи с этим, скидки носят в основном, временный характер. Самые большие из них – в открывающихся ресторанах или в ресторанах, испытывающих проблемы с количеством посетителей – именно там вы найдёте «счастливые часы», «самые выгодные предложения», которыми грех не воспользоваться. Однако, следует отличать бизнесы, нуждающиеся в стимуляции от гигантов, слово «скидка» в которых, стало синонимом «визитная карточка». Сеть японских ресторанов «Евразия» уже ни у кого не представляется без какой-нибудь акции или скидки по карте VIP-клиента. В общем-то, нам без разницы, почему такая большая выгода – лишь бы кормили хорошо, так что, если есть возможность сэкономить, почему бы ей не воспользоваться? Ну, если и это не сподвигло вас к окончательному выбору, перейдём к последнему поднятому вопросу.

Какие блюда подают в ресторане?

Насколько быстро готовят – это, скорее, характеристика заполненности, а не характеристика самого ресторана (на что действительно стоит обращать внимание). Поэтому здесь имеет смысл сделать выбор в пользу того, что вы предпочитаете. Рестораны японской и средиземноморской кухни лучше подходят, если вам хочется рыбных блюд. Кавказская и ближневосточная кухни – для любителей мяса и острых блюд. Итальянская и европейская кухни – довольно привычны нашему желудку, поэтому являются универсальными.

Но самое главное при выборе ресторана – это хорошая компания – без неё самый лучший вечер может превратиться в бесполезную трату времени!

Прислал Глейне Виктория

Читайте другие статьи по теме


У вас возникли вопросы? Напишите, мы ответим!



Наши страницы

Плюс/Минус в КонтактеПлюс/Минус в  Твиттере
счетчик посещений